Сегодня: г.

Сможет ли Китай пошатнуть рынок гособлигаций США?

Одна из самых ожидаемых экономических новостей в сентябре ― официальные данные о валютных резервах Китая. Трейдеры заявили, что Китай в августе активно распродавал гособлигации США, чтобы удержать юань от падения.

«Чистый отток капитала, по предварительным оценкам, может составить около $100 миллиардов», ― написал Робин Брукс из Goldman Sachs.

Что произошло с валютными резервами Китая в августе, станет известно 6 сентября, когда опубликуют официальные данные. Но сложно предсказать, какой эффект окажет на мировую экономику массовая продажа американских гособлигаций.

На первый взгляд кажется, что, если на рынке появился крупный продавец, и нет крупного покупателя, цены должны снизиться, а процентные доходы повысятся. Действительно, за последние несколько недель доходность казначейских облигаций США умеренно возросла.

Но не надо делать поспешных выводов, считает Гай Хасельман из Scotiabank. «Продажа американских гособлигаций ― временное явление. А экономические факторы, спровоцировавшие продажу, будут долговременными», ― написал он. Хасельман считает, что замедление экономики Китая и других развивающихся стран окажет сравнительно позитивное влияние на США.

Существует несколько других факторов в поддержку этой точки зрения. В настоящее время люди сосредоточены на спросе американских гособлигаций. Федеральная резервная система США прекратила покупать и, возможно, даже будет вынуждена продать некоторые ценные бумаги, чтобы поднять краткосрочные ставки. Китай и центробанки других развивающихся рынков заняты продажей.

А как насчёт предложения? Обычно федеральное правительство США щедро поставляет новые бумаги на рынок. Но не в этом году. Общий федеральный долг оставался стабильным весь год.

Поскольку в резервной системе США пока не происходит изменений, остаётся ждать, чтобы увидеть, как повлияют продажи Китая, и компенсирует ли их спрос со стороны остальных стран мира. Эти данные не будут опубликованы правительственным статистическим бюро. Придётся ждать, что покажет рынок.

Источник: epochtimes.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору