Сегодня: г.

Названы сроки демонтажа российского оборудования с «Мистралей»

Демонтаж российского оборудования с «Мистралей» начнется в конце сентября, сообщил в среду российский источник в сфере военно-технического сотрудничества с другими странами.

«Наши специалисты вернулись из Франции, где обсудили порядок демонтажа российского оборудования с вертолетоносцев. Он начнется в двадцатых числах сентября», — рассказал источник ТАСС.

По его словам, демонтировать оборудование будет французская сторона под контролем российских специалистов. «Мы уже выдали французским коллегам требования по упаковке и транспортировке оборудования», — уточнил он.

В состав аппаратуры, которая подлежит демонтажу, входят системы связи и управления, в том числе ракетным оружием и артиллерией, боевые информационно-управляющие системы, модуль управления посадкой вертолетов.

Как ранее говорили представители Объединенной приборостроительной корпорации, занимавшейся разработкой оборудования строившихся для России «Мистралей», полученный опыт будет использован для создания системы управления нового поколения в интересах ВМФ России.

Напомним, 2 сентября была названа точная сумма компенсации, которую Париж выплатил Москве за непоставленные вертолетоносцы типа «Мистраль». Она составила 949 млн 754 тыс. 859 евро.

В соглашении о расторжении сделки, которое было подписано сторонами 5 августа этого года, особо отмечается, что Франция «не имеет права на продажу или реэкспорт в какой бы то ни было форме третьей стороне» до тех пор, пока Россия не получит «полную сумму компенсации и оборудование», установленное ранее на кораблях по заказу Москвы.

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд 6 августа договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль». После этого президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж без проблем найдет покупателей для вертолетоносцев.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции раскритиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

Источник: vz.ru

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору