Сегодня: г.

Мосгордума отказалась запрещать алкоголь в кинотеатрах

Депутаты Московской городской думы не намерены запрещать алкоголь в кинотеатрах или других учреждениях культуры. Об этом «Русской службе новостей» рассказал помощник председателя комиссии по культуре столичного парламента Олег Зуйков. По его словам, депутаты подумают лишь о том, как ограничить распитие спиртных напитков в кинотеатрах, музеях или галереях.

«Речь идет не о запрете. Если есть зона, где разрешено продавать напитки, какая-то организация, предоставляющая услуги питания, тогда все в порядке. Вопрос в том, чтобы люди не проносили напитки из этих точек общепита в зал, и, самое главное — чтобы не приносили с собой», — подчеркнул Зуйков. Он добавил, что в ближайшее время Мосгордума рассмотрит все возможные варианты решения вопроса и разработает итоговый документ.

О работе парламентариев над новым законопроектом в августе сообщил депутат Евгений Герасимов, отметив, что ограничения или полный запрет могут коснуться любых напитков, содержащих алкоголь.

В декабре 2014 года с подобным предложением выступил член Общественной палаты и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. По его мнению, посетители, употребляющие алкогольные напитки в кино или театрах, подают дурной пример молодежи и детям, а также мешают остальным зрителям.

В том же месяце на поведение нетрезвых посетителей жаловались создатели документального фильма «Здорово и вечно», рассказывающего о рок-группе «Гражданская оборона». По их словам, поклонники «заблевывали кинозалы». Из-за этого было принято решение не пускать на показ пьяных людей даже при наличии билета.

Согласно существующему законодательству, пронос спиртных напитков в кино- или театральный зал не запрещен. Однако многие кинотеатры в частном порядке не разрешают проходить в зал с напитками, купленными где-либо еще, кроме местного буфета.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору