Сегодня: г.

Польша упростила пересечение границы украинцам

Между Украиной и Польшей с 20 сентября начнут действовать новые правила малого пограничного движения.

Как отмечают в МИД Украины с 20 сентября 2015 года жители пограничной зоны будут получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы.

Отметим, что ранее этот отрезок времени составлял 60 дней.

Также подчеркнем, что во время первого прохождения границы украинцам надо будет оплатить сбор в размере 20 евро за прием и рассмотрение заявления. Во время второго и последующих пересечений границы такие разрешения будут выдаваться украинцам бесплатно.

Кроме этого, изменениями к этому соглашению добавили еще 4 населенных пункта Украины: Тисовец Львовской области и Гевин, Оране и Руснов Волынской области. Жители этих пунктов тоже смогут пользоваться документом на упрощенное пересечение границы.

Отметим, что Республика Польша одобрила текст кредитного договора, предусматривается предоставление Украине определенной суммы кредитных средств в рамках льготного кредитования. Ранее украинский Кабмин одобрил текст кредитного соглашения, отныне «зеленый свет» для выделения Украине кредита предоставили и польские чиновники.

Сумма кредита, которую Польша предоставит Украине составит 100 млн евро. Помощь должна пойти на модернизацию транспортной пограничной инфраструктуры и строительство украинского-польских пограничных переходов.

Напомним, в декабре 2014 года в Варшаве президент Украины Петр Порошенко и Коморовский подписали изменения в соглашении по упрощенного пересечения границы.

Источник: uapress.info

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору