Сегодня: г.

В Украине растет «майдан» против белорусского постановления №666

Отраслевое объединение производителей кондитерской продукции «Укркондпром» обвинило Беларусь в дискриминации из-за введения Минском обязательной санитарно-гигиеничной экспертизы для украинских товаров, пишет ТАСС.

Как сообщила пресс-служба ассоциации, «Укркондпром» призывает кабинет министров Украины принять действенные ответные меры.

«Своими действиями Беларусь откровенно нарушает Соглашение о свободной торговле СНГ от 2011 года. Обязательная санитарно-гигиеническая экспертиза в Беларуси не распространяется на продукцию, производимую странами-членами Евразийского экономического союза, в частности Россией, и на товары белорусского производства», — говорится в заявлении.

Ассоциация обвиняет Беларуси в ежегодной «блокировке доступа украинских производителей на свой рынок, что нарушает международные обязательства Беларуси».

«Беларусь, эксплуатируя украинский рынок в режиме наибольшего благоприятствования и имея положительное торговое сальдо с Украиной в размере около 500 млн долларов, сама прибегает к незаконным административным методам блокировки доступа украинских товаров на белорусский рынок», — заявил глава ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

«Укркондпром» — отраслевое объединение производителей кондитерской, пищеконцентратной, крахмало-патоковой продукции и кофе на Украине. В ее состав входят 19 участников, среди которых «Рошен», «АВК», «Харьковская бисквитная фабрика», «Полтавакондитер», «Нестле Украина», «Галка Лтд», «Крахмалопродукт» и др. Участниками ассоциации обеспечивается около 60% кондитерского, 70% пищеконцентратного и 100% крахмало-патокового производства в стране.  

Ранее с резкой критикой в отношении мер белорусских властей выступила пивоваренная компания «Оболонь».  

Источник: ej.by

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору