Сегодня: г.

Глава Минсельхоза против ограничений на пальмовое масло

Минсельхоз не считает нужным ограничивать ввоз в РФ пальмового масла, но предлагает наконец-то ужесточить требования к маркировке молочной продукции.

«Крупными буквами должно быть указано, что содержит продукт, чтобы потребитель смог сам определиться, покупать молочный продукт из молока по более высокой цене или продукт с добавлением немолочных жиров по более низкой», — заявил глава министерства Александр Ткачев в интервью «Коммерсанту».

По его оценке, до 20% молочных продуктов в той или иной степени продаются с наличием немолочных жиров. «Скажем откровенно, многие это не указывают на упаковке, так как понимают, что это будет понижать спрос», — отметил он.

Идти по пути ограничения ввоза пальмового масла или его применения в продовольственных целях Ткачев считает нецелесообразным. «За последние пять лет объемы импорта пальмового масла существенно не изменились. Ежегодно в Россию завозят порядка 700 тыс. тонн. При этом с начала года его импорт вырос на 18%», — сказал он, отметив, что «вред пальмового масла еще не доказан».

«В то же время по отечественному молоку у нас пока остается дефицит», — добавил глава Минсельхоза.

Источник: interfax.ru

 
Статья прочитана 110 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору