Сегодня: г.

В России появятся кандидаты и доктора теологии

Министерство юстиции РФ подписало приказ об утверждении научной степени по теологии, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве». «14 июня 2017 года окончательно подписан Минюстом приказ о том, что теология — не как теология со степенью истории, философии, филологии — а как теология, кандидат и доктор, имеет право быть», — цитирует министра Интерфакс. «Сегодня поистине исторический день», — отметила она.

По словам Васильевой, Минобрнауки будет увеличивать число бюджетных мест по этому направлению. «В этом году мы выделили на бакалавриат 279 мест, на магистратуру — 180, 16 — на аспирантуру. В 2018-2019 гг. — уже 632 места. Этот процесс будет развиваться и дальше», — отметила министр.

Агентство отмечает, что приветствие участникам конференции по теологии передал глава администрации президента России Антон Вайно, подчеркнув, что считает признание теологии как комплексной и научной дисциплины «важным и значимым результатом многолетнего конструктивного взаимодействия органов власти, религиозных организаций, педагогических и экспертных сообществ, мощным стимулом для развития гуманитарного знания».

Ведущий конференцию митрополит Волоколамский Иларион, в свою очередь, передал Вайно благодарность «за те усилия, которые были предприняты администрацией президента и им (Вайно) лично для того, чтобы мы подошли к сегодняшнему дню с такими результатами». По словам священнослужителя, РПЦ уже запланировала «издание порядка шестидесяти учебников по всем направлениям церковной науки».

Источник

 
Статья прочитана 141 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору