Сегодня: г.

Россия создаёт военную базу в Сирии, в стратегически важном треугольнике

<ol>

  • Согласно сообщениям ряда арабских источников, российские военные ведут создание новой военной базы в окрестностях города Эль-Маликия, расположенном в северо-восточной части Сирийской Арабской Республики, вблизи пересечения границ трех государств — Турции, Ирака и Сирии.
  • </ol>

    Россия создаёт военную базу в Сирии, в стратегически важном треугольнике

    Как сообщают источники, российским военным, вопреки «возражениям» и сопротивлению местных жителей, удалось создать упомянутую базу в населенном пункте Каср ад-Диб, в окрестностях Эль-Маликии.

    В данном районе находится множество нефтяных месторождений, кроме того, там неподалеку сосредоточены и американские военные силы — в регионе восточнее, в промежутке между Эль-Маликией и Дейр-эз-Зором, в сторону иракской границы. Этот регион американские военные считают своей сферой влияния.

    Курдоязычный сайт «Садэ аль-Ахбар» опубликовал видео, на котором видна проезжающая по данной местности российская патрульная машина.

    Россия создаёт военную базу в Сирии, в стратегически важном треугольнике

    Как утверждается данным сайтом, земляные работы, которые также запечатлены на данном видео, якобы связаны как раз непосредственно со строительством военной базы.

    При этом, согласно сообщениям сайта «Нурс-пресс» после того, как появилась информация о строительстве российскими военными укреплений для своей базы в данном регионе, его стали патрулировать американские патрульные автомобили.

    До настоящего момента Москва никак не прореагировала на данные сообщения о строительстве военной базы. Но вместе с тем, отсутствует официальная реакция на это и со стороны сирийской оппозиции, в частности, Демократических сил Сирии.

    Таким образом, по этим сообщениям и данным выстраивается следующая логическая цепочка: российские военные, «вторгнувшись» в сферу влияния американских военных, занимаются строительством новой военной базы, однако информация об этом появляется на прокурдских новостных сайтах, которые, в свою очередь, поддерживают присутствие в регионе американцев.

    Стоит при этом заметить, что у России с октября прошлого года действуют официальные договоренности с организацией Демократические силы Сирии, если не о строительстве военных объектов, то, по крайней мере, о ежедневном патрулировании на северо-востоке Сирии. Точно также и Турция, заключив ранее соглашение с Москвой, после военной операции «Меч мира» к востоку от реки Евфрат, осуществляет военное патрулирование, однако в несколько меньших масштабах.

    Сферы влияния в области к востоку от реки Евфрат разделяются сразу между четырьмя силами: Демократическими силами Сирии, которые поддерживаются также присутствующими в регионе американскими военными, турецкими военными, которые, после попытки провести в октябре прошлого года военную операцию «Меч мира», получили район, прилегающий к приграничной полосе, между городами Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд, и российскими военными.

    И, разумеется, не следует забывать и о сирийских правительственных войсках, осуществляющих здесь военные операции за восстановление территориальной целостности страны.

    Эксперты, комментирующие данную информацию, полагают, что попытки России создать в данном регионе на сирийской территории свою военную базу имеют цель разграничить и упорядочить сферы влияния Москвы и Вашингтона в Сирии.

    А то, что военная база возводится непосредственно в окружении американских военных,укрепленных пунктов и практически в самом сердце района, считающегося сферой влияния американцев, а также отсутствие видимого сопротивления этим попыткам или хотя бы какого-то официального комментария со стороны США, подтверждает, полагают эксперты, наличие неких секретных договоренностей между Россией и США о разделе сфер влияния в богатейшем нефтеносном районе к востоку от реки Евфрат.

    Источник

     
    Статья прочитана 66 раз(a).
     

    Еще из этой рубрики:

     

    Здесь вы можете написать отзыв

    * Текст комментария
    * Обязательные для заполнения поля

    Последние Твитты

    Loading

    Архивы

    Наши партнеры

    Читать нас

    Связаться с нами

    Написать администратору