Сегодня: г.

Путин пообещал торжественно наградить молодых деятелей культуры

Путин пообещал торжественно наградить молодых деятелей культуры

Глава российского государства Владимир Путин пообещал торжественно наградить лауреатов премии президента для молодых деятелей культуры, когда это будет возможно с учетом того, что в настоящее время церемонию пришлось отложить в связи с ситуацией с COVID-19. 

«Сожалею, что вот уже второй год подряд обстоятельства не позволяют провести полноформатную традиционную и торжественную церемонию чествования лауреатов. Обязательно это сделаем в будущем, как можно раньше», — отметил Путин, общаясь по видеосвязи с лауреатами премий.

Путин также обратил внимание на то, что российские власти страны делали все, чтобы поддержать сферу культуры в период пандемии коронавируса.

Президент поблагодарил участников встречи и поздравил их с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что в России всегда было и остается трепетное и уважительное отношение к представителям культурной сферы.

Премия президента для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года, ее лауреатами могут стать деятели культуры и искусства, которым на момент подачи документов не исполнилось 36 лет. Премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества присуждается с 2013 года — ее получили 23 деятеля культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии.  Денежная часть каждой из этих премий составляет 5 миллионов рублей, которые могут быть присуждены как одному соискателю, так и целому коллективу.

Советник президента РФ Владимир Толстой отмечал ранее, что персональное вручение премий в этом году, вероятнее всего, будет отложено, однако, как он уточнял, президент пообщается с лареатами в рамках видеоконференции в День работника культуры — 25 марта.

Лауреатами премии для молодых деятелей культуры за 2020 год стали дирижер Димитрис Ботинис, композитор Эльмир Низамов, а также актриса Анна Чиповская. Премия президента за произведения для детей и юношества была посмертно присуждена художнику-постановщику Владимиру Зуйкову. Кроме того, лауреатами стали преподаватель детской школы искусств из Новосибирской области Александр Пунько и коллектив создателей экспозиции «Подвиг народа». 

 

 

Источник

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору