Сегодня: г.

Минюст будет автоматически списывать штрафы со счетов автомобилистов

Минюст будет автоматически списывать штрафы со счетов автомобилистов

Минюст намерен провести цифровизацию работы судебных приставов. Взыскание штрафов за нарушения ПДД может стать автоматическим — средства будут просто списываться с банковских счетов нарушителей.

Система взимания штрафов может быть доработана так, чтобы они списывались со счетов должников автоматически, без вмешательства судебных приставов. О таком предложении Минюста рассказал замглавы ведомства Евгений Забарчук, передает «Интерфакс».

По его словам, Минюст намерен двигаться к упрощенному порядку взыскания средств. Для этого планируется перейти к электронному механизму взыскания денег по исполнительным листам, связанным с постановлениями о штрафах за нарушение правил дорожного движения, если эти нарушения зафиксированы «работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами» — то есть, камерами. По словам Забарчука, взыскание штрафов в области дорожного движения составляет значительную часть среди производств, которые исполняют судебные приставы. Сейчас для того чтобы добиться принудительной уплаты штрафа приставам приходится направлять запросы в банки.

«Исполнять указанные требования предполагается без участия сотрудников органов принудительного исполнения за счет средств, которые находятся на счетах должника в пределах установленного законодательством срока давности исполнения», — рассказал Забарчук.

Законодательная база по цифровизации работы судебных приставов должна быть разработана к концу этого года, сообщил он, передает ТАСС.

Введение автоматической системы списания штрафов затруднит процесс их обжалования, например когда постановление отменено и штраф признан незаконным, предупредили опрошенные РБК юристы.

Система, когда штрафы можно списывать с банковской карточки, уже работает, и граждане жалуются, что средства списывают слишком быстро, отметил в разговоре с РБК адвокат Сергей Радько. «Если этот порядок упростить, то права граждан будут сильно нарушаться, потому что они будут лишены возможности своевременно обжаловать. Люди будут узнавать о штрафе по факту списания. Здесь явный перекос баланса права в сторону государства», — считает он. По словам Радько, процедура возврата денег при неверном начислении штрафа может занять несколько месяцев.

С тем, что деньги за штрафы списывают быстро, а процедура возврата достаточно сложная, согласен адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Константин Мальков. Однако сейчас граждане «хотя бы имеют возможность обжаловать», в то время как с введение автоматической системы возникнет «вопрос о презумпции невиновности», отметил он в беседе с РБК.

Автоюрист Илья Москвитин считает, что с введением автоматического списания штрафов нарушений станет меньше. Сейчас водители могут дождаться, пока пройдет срок привлечения к административной ответственности, и не платить штраф, при этом не всех водителей в этом уличают, пояснил он. «А если это будет автоматическое списание, водители будут более ответственно вести себя на дорогах», — сказал РБК Москвитин.

В апреле МВД запустило в Центральной России систему «Паутина». Она позволяет полицейским централизованно отслеживать автомобили, например, находящиеся в угоне или покинувшие место ДТП. «Паутина» хранит все снимки машины, сделанные автоматизированными камерами, даже те, на которых не было зафиксировано правонарушений. Ранее эта система использовалась только в Москве и Подмосковье, но до конца года «Паутину» планируют внедрить в большинстве регионов России.

Источник

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору