Сегодня: г.

В Петербурге пройдет митинг в защиту горельефа Мефистофеля

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга одобрил заявку на проведение митинга в защиту горельефа Мефистофеля, сообщает «Интерфакс». Он состоится 13 сентября на Марсовом поле.

В воскресенье, 30 августа, жители Петербурга провели несанкционированную акцию у особняка Лишневского на Лахтинской улице, с которого неизвестные демонтировали горельеф.

Как сообщалось, прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия после инцидента.

31 августа некий «промышленный альпинист Андрей» в анонимном письме обвинил в разрушении горельефа директора Исаакиевского собора Николая Бурова. 27 августа ответственность за случившееся взяла на себя организация «Казаки Петербурга». Полиция проводит расследование, но виновных найти пока не удалось.

26 августа неизвестные разбили горельеф Мефистофеля кувалдой. Он украшал фронтон дома архитектора Александра Лишневского, который был построен в 1910-1911 годах. Позже обломки каменной фигуры нашли в мусоре.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору