Сегодня: г.

МИД РФ: дактилоскопия для Шенгена — это не очередные санкции

Введение дактилоскопии для получения шенгенской визы не является новыми санкционными мерами Евросоюза, заявила журналистам официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

С появлением информации о необходимости сдавать россиянам биометрические данные при получении шенгенских виз, возникли мнения о том, что эти меры связаны с новыми санкциями по отношению к России. Во внешнеполитическом ведомстве опровергли эти слухи и рассказали, что дактилоскопия, определение личности человека по отпечаткам пальцев, не несет в себе враждебных характер со стороны Евросоюза.

«С самого начала появления этой информации ее стали выдавать за некие недружественные шаги Евросоюза, приравнивать к вводимым в отношении России санкциям, — отметила Захарова. — На самом деле, это совершено не так, поскольку работу в данном направление ЕС начал около пяти лет назад».

Она также добавила, что Россия была одной из последних стран, где эта процедура была введена.

Дактилоскопия будет введена при получении Шенгена с 14 сентября текущего года. После получения биометрической визы россияне смогут пять лет не сдавать отпечатки пальцев.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору