Сегодня: г.

Турецкие самолеты нанесли удары по курдам в Ираке

Новый виток конфликта между турецкими властями и курдскими повстанцами.

По крайней мере, 55 курдских повстанцев были убиты, когда турецкие военные самолеты обстреляли лагеря Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщили источники в субботу. Обстрел произошел на фоне того, как Анкара не проявляет никаких признаков ослабления ударов по повстанцам в преддверии выборов 1 ноября.

Самолеты вылетели с базы в Диярбакыр, на юго-востоке Турции, а затем вернулись без повреждения, сообщили источники.

Больше всего пострадал курдский юго-восток Турции, после почти ежедневных волн смертельной борьбы между РПК и силами безопасности Турции.

Силы безопасности начали частые бомбардировки в горной северной части Ирака, где РПК имеет лагеря. Это сильнейшее столкновение, которое видела Турция, как член НАТО, в течение двух последних десятилетий, совпадающее с боевыми действиями на границе Сирии с участием правительственных войск и боевиков «Исламского Государства».

РПК начала свою сепаратистскую деятельность в 1984 году, вызвав конфликт, который убил более 40000 человек. Группа, которая говорит, что в настоящее время борется за курдскую автономию, обозначается террористической организацией Турцией, Европейским союзом и Соединенными Штатами.

Президент Тайип Эрдоган пообещал, что борьба будет продолжаться до тех пор, «не остается ни одного террориста». Конфликт разгорелся с новой силой в Турции в то время, как страна готовится к парламентским выборам 1 ноября.

Источник: podrobnosti.biz

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору