Сегодня: г.

Учёные рассказали, вредит ли здоровью заучивание материала по ночам

Учёные рассказали, вредит ли здоровью заучивание материала по ночам

Ситуация знакома многим. На носу зачёт или экзамен, а знаний в голове — минимум. Как решить проблему? Разумеется, полностью лишив себя на ближайшие сутки сна, выпив огромное количество кофе или энергетических напитков, и сфокусировать своё внимание на книгах и записях. И тогда экзамен получится сдать хорошо.

Однако здоровью такой метод ничего полезного не даёт. Исследование, проведённое Техасским университетом A&M, демонстрирует, что отсутствие сна и чрезмерное напряжение мозга отрицательно влияет как на человека, так и на его способность усваивать и воспроизводить изученное.

Кратковременная память, к примеру, страдает от вынужденного бодрствования по ночам очень сильно. Эффективность работы мозга с каждым часом падает всё больше и больше.

Всё дело в том, что большинству людей для того, чтобы демонстрировать максимум своих возможностей, требуется 7-8 часов сна каждую ночь. В случае недосыпа устают как мозг, так и тело, а потому и результаты будут соответствующие.

И огромное количество информации, которое получилось удержать в мозгу, донести до экзамена и ответить на хорошую оценку, исчезнет очень быстро. При таком методе запоминания используется исключительно кратковременная память. Для того же, чтобы запомнить что-то по-настоящему, требуется работа долговременной памяти. И она не может активизироваться, когда вы не спите ночью и запоминаете за это время всё, что нужно было учить в течение семестра.

Поэтому гораздо лучше будет готовиться понемногу, за 3-4 дня до экзамена уделяя занятиям 20-30 минут времени несколько раз в день. Таким образом вам удастся не только ответить на вопросы преподавателя, но и сохранить изученное в голове.

Источник

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору