Сегодня: г.

Новое ядерное оружие России тоже будет на белорусских шасси

взаимодействие при создании нового российского мобильного ракетного комплекса «Рубеж». 

 

Новое ядерное оружие России тоже будет на белорусских шасси

 

На днях военный эксперт Константин Душенов в интервью интернет-ресурсу «День TV» выдал весьма интересные данные о межконтинентальном ракетном комплексе РС-26 «Рубеж» («Ярс-М»), который является новым словом в российских вооружениях. А также раскрыл возможность его взаимодействия с модернизированной версией оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Искандер».

Отметим, что у названного эксперта и издания — неоднозначная репутация, но в данном случае откровениям, вероятно, можно доверять, так как они косвенно подтверждаются сведениями из других источников.

По словам Душенова, упомянутая разработка имеет одну очень важную особенность. С одной стороны, «Рубеж» будет обладать свойствами межконтинентальной ракеты (МБР) с дальностью от 5,5 тыс. км до 10 тыс. км, с другой — характеристиками ракеты средней дальности c расстоянием поражения примерно 2 тыс. км.

Это позволит, c учетом дальности стрельбы «Искандера» (500 км), сократить размер «мертвой зоны», не накрываемой ни ОТРК, ни МБР, c 5 тыс. км до 1,5 тыс. км. В случае же создания на базе крылатой ракеты (КР) «Калибр» (способной поражать цели на расстоянии 2 тыс. км) новой КР для «Искандера» будет заделана и эта брешь. А у России появится возможность 
нанесения молниеносного ракетного удара на расстоянии от 50 км до 10 тыс. км.

Еще одной важной особенностью «Рубежа» является его стратегическая мобильность. При помощи военно-транспортных самолетов Россия имеет возможность буквально в считанные сутки и даже часы неожиданно для противника создавать ударный ядерный кулак фактически в любом районе страны.

Подчеркну, что о реальных тактико-технических характеристиках РС-26 (на Западе комплексу присвоен индекс SS-X-29) пока судить трудно, так как вся информация, публикуемая в СМИ или социальных сетях, носит неофициальный характер.

Известно, что полномасштабная разработка новой ракеты Московским институтом теплотехники началась в 2006 году. А в 2008 году между этим институтом и Минским заводом колесных тягачей был заключен контракт на разработку колесного транспортера МЗКТ-79291 (формула 12×12) под мобильную пусковую установку РС-26, способную обеспечить заданные характеристики подвижности.

Это шасси имеет существенно меньшие габаритные размеры, чем МЗКТ-79221, созданное для комплексов «Тополь-М» и «Ярс», укомплектовано дизелем мощностью 650 л.с. против 800 л.с. и обладает меньшей снаряженной массой — 80 т против 120 т. Что позволило экспертам определить примерные массогабаритные характеристики новой ракеты: масса пускового контейнера — 50 т, стартовая масса самой ракеты — 32 т, длина — 13 м. Также было высказано предположение о возможности транспортировать элементы комплекса авиацией.

Впервые МЗКТ-79291 был показан широкой публике 3 июля 2013 года на военном параде в честь Дня независимости в Минске. Но готовой пусковой установки на ее базе никто из сторонних наблюдателей еще не видел.

http://naviny.by/article/20170604/14965618…orusskih-shassi 

 

Новое ядерное оружие России тоже будет на белорусских шасси

 

Источник

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору