Сегодня: г.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

Так, друзья — сегодня будет пост на тему «дорогих и статусных» вещей из СССР. Думаю, у всех вас ещё есть знакомые, которые считают все перечисленные в  посте вещи признаком хорошей и состоятельной жизни — не замечая того, что эти вещи давно перестали быть таковыми. В наши дни все эти вещи говорят, скорее, о низкой культуре и эдакой «старорежимности» человека, который из ещё использует.

Что интересно — советская пропаганда все годы существования СССР продвигала и популяризировала образ советского аскета и нищеброда — мол, жить бедно это очень хорошо и правильно, бедный зато честный, живёт в думах об общественном благе и так далее. Но при этом реальные советские люди были совсем другими и стремились жить иначе — при первой же возможности тащили в квартиры хрусталь и люстры, ковры и сервизы — те самые «статусные вещи», о которых я расскажу сегодня. Почему так происходило — тема для отдельного исследования, а сегодня мы просто перечислим привычки а-ля «дорого-богато» родом из СССР.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о «советской роскоши», которая давно перестала быть таковой. Обязательно заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)

1. Захламлять всю квартиру мебелью и коврами.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

Дорогая и богатая квартира времён СССР оязательно должна была быть тесно заставлена мебелью и вещами — происходило это от того, что в то время «богатство» люди часто понимали как обладание большим количеством вещей. И можно легко проследить, каким образом сформировалось такое мировоззрение — на работе людям платили зарплату, но хорошие вещи (например, качественная мебель) были дефицитом, и как только такой товар появлялся в продаже — его тут же старались заполучить за накопленные советские деньги — которые сами по себе воспринимались не такой уж ценностью в сравнении с вещами.

Как итог — «богатые» советские квартиры были под завязку набиты мебелью и предметами интерьера, купленными «по случаю». Типичный интерьер такой квартиры в 1960-70-е годы обязательно предполагал наличие большого количества картин, ваз, статуэток и всяких безделушек (вроде фарфоровых слоников), а также нескольких сервантов, кучи кресел, стульев и прочего такого. Сюда же можно отнести и настенные ковры — их часто покупали просто «а чтоб было».

Такие квартиры остались и сейчас, почитайте репортаж о детях/внуках какого-нибудь советского деятеля, которые живут квартире своего отца/деда — и вы увидите те самые интерьеры, под завязку набитые кучей пыльных вещей. Сейчас этот стиль плавно перетёк в посмешище под названием «агрогламур».

2. Покупать ненужные, но «статусные» вещи.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

Второй пункт плавно вытекает из первого, но имеет существенное отличие — если наличие целой кучи мебели ещё как-то можно понять, то наличие статусных вещей с практической точки зрения объяснить невозможно. К таким вещам относится всё, что никак не используется в повседневной жизни и имеет лишь одну цель — произвести впечатление на приходящих в квартиру гостей.

Очень статусной вещью было пианино — его часто покупали даже тогда, когда в семье никто не занимался музыкой, просто «для вида» — чтобы всем гостям было понятно, что в доме живут культурные люди. С этой же целью часто покупали книжные шкафы, которые сплошь заставляли какой-нибудь «Большой Советской Энциклопедией», которую никто не читал; единственной целью наличия в доме шкафа были понты и форс перед гостями — мол, «не хуже, чем у людей». Что интересно — такое поведение высмеивали даже в советских фильмах, например в фильме «Старый Новый год», где герой Вячеслава Невинного накупил в дом всякого ненужного хлама, вроде пианино и прочего подобного.

Сейчас подобное поведение характерно для бедных, но сильно озабоченных своим статусом людей — они влезают в невыгодный кредит и покупают какой-нибудь айфон, который могут через неделю по пьяне разбить или потерять. Итог — айфона нет, проценты по кредиту капают, «денег нет но вы держитесь».

3. Иметь личный автомобиль.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

В СССР личный автомобиль был страшно дорогой и малодоступной вещью — для его покупки нужно было отстоять немалую очередь, да ещё и заплатить колоссальные деньги — к примеру, жигули «двойка» стоили 7000 рублей, что было эквивалентно средней советской зарплате за 4-5 лет. Из за этого у многих, кто жил в СССР, сохранилось представление о том, что автомобиль это «не средство передвижения, а роскошь» — с тех пор каждый совок, купивший автомобиль, садится за руль с видом короля и начинает посматривать в окно на прохожих как на недочеловеков — мол, путаетесь тут под ногами, мешаете проезжать статусным и важным людям, не видие что ли, богач едет?

На самом деле в современном благоустроенном городе автомобиль — не такая уж и нужная вещь. Лично я могу купить себе автомобиль хоть сегодня, но он мне просто не нужен — я живу в центре города с хорошей транспортной инфраструктурой, для нечастых поездок в отдаленные части города я заказываю такси, а для долгих городских прогулок у меня есть электровелосипед. Автомобиль мне добавил бы только одни проблемы — нужно думать, где его хранить, как за ним ухаживать, заправлять его, тратить деньги на запчасти и прочее подобное.

В общем, если не хотите быть совком — подумайте, а нужен ли вам личный автомобиль?

4. Вставлять золотые зубы.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

Это удивительно, но многие до сих пор считают, что наличие во рту золотых зубов — это показатель какого-то богатства, я сталкивался с таким мнением в российской провинции. На самом деле золотые зубы во рту стали признаком бедности ещё где-то в конце девяностых годов — золотые коронки стоят не слишком больших денег, намного дороже поставить имплант, который никак не будет отличаться от живого зуба.

Чисто эстетически золотые (либо из белого металла) зубы выглядят ужасно и говорят не о каком-то там «богатстве», а наоборот — о крайней нищете их носителя, золотые зубы сейчас продолжают ставить лишь в странах третьего мира, где нет нормальной стоматологии и нормальных материалов. Запомните — если не хотите выглядеть как бомж времён Перестройки — никогда не ставье металлические зубы, это выглядит жутко.

5. Носить шубы и одежду из натурального меха.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

Признак мажора родом из СССР — одежда (шуба либо дубленка) из натурального меха. В СССР такие вещи достать было трудно, стоили они дорого и однозначно говорили об определённой респектабельности владельца. Сейчас, с появлением современных легких и удобных материалов шубы из натурального меха выглядят каким-то атавизмом, плюс весь меховой бизнес построен на страдании животных. Думаю, лет через 50 шуба будет выглядеть примерно такой же дикостью, как ожерелье из сушеных человеческих ушей на шее у папуаса, но сейчас ещё очень многие продолжют покупать шубы — и это печально.

Если не хотите казаться совком — никогда не носите шубы, шапки, дубленки и прочее барахло. Сейчас в них вы будете выглядеть не «респектабельным джентльменом», а ереванским торговцем розами из 1990 года.

6. Ездить на отдых в Крым.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

Ещё один показатель типичного совка — мечтать поехать на отдых в Крым. Видимо, советская пропаганда а-ля «Крым — всесоюзная здравница» как-то передалась по наследству, и теперь некоторые даже молодые люди, почти не заставшие СССР, мечтают поехать на отдых в Крым, с советских лет такое путешествие считается престижным и статусным. Отдыхать в Крыму заняте само по себе достаточно нелепое, а сейчас, после Крымнаша — делать там уж точно нечего.

Я наверное удивлю многих фанатов Крыма, но слетать на отдых в Турцию или Грецию чартерным рейсом сейчас обойдется даже дешевле, чем отдых в Крыму, при этом вы получите несравненно более качественный сервис — вас никто не будет называть «бздыхами», приставать на пляже с медовой пахлавой, креветками, мидиями и рапанами, а вечером вы не станете свидетелем пьяной драки двух красноспинных альфа-самцов из Сургута и невольным слушателем блатного шансона.

7. Устраивать домашние застолья.

«Роскошь» в стиле СССР. Не делайте так.

Чисто советская привычка — накрывать дома по любому поводу и без повода стол-поляну. Повышение на работе, Новый год, именины и прочее — для всего этого в СССР нужно было обязательно накрыть стол с алкоголем, салатами «крабовый», «оливье» и «мимоза», напиться, потом вспоминать молодость и горланить хором пьяные песни, мешая спать соседям.

Многие называют это душевными посиделками, а я вижу в этом лишь признак нищеты и отсутствия нормальных объектов для культурного досуга. В СССР подобное застолье часто становилось запомниающимся событием лишь потому, что там можно было попробовать дорогие и дефицитные продукты, которые хозяева берегли «для особого случая». Кроме того, никто не задумывался, какой ценой организовывалось такое застолье — хозяйка квартиры (а зачастую, и её мама или подруги) целый день были вынуждены стоять у плиты, а потом ещё полдня убирать за гостями и мыть посуду. Пришедшие гости шумели допоздна, не давая спать соседям, курили на лестнице и прочее такое.

Сейчас существует множество кафе и ресторанов различной ценовой категории, и организовать там посиделки с компанией будет намного проще, а зачастую и дешевле. «Роскошным пиром» дома вы сейчас никого не удивите.

Вот такие показатели «богатой и статусной» советской жизни, которые сейчас выглядят нелепо, мне удалось найти. А вам характерно что-либо из списка? Чем можете его дополнить?

Напишите в комментариях, интересно.

Источник

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору