Сегодня: г.

Русские спрятали свои баллистические ракеты под водой

Российские межконтинентальные баллистические ракеты подводного базирования могут быть развёрнуты российскими военными в районе Арктики.

Русские спрятали свои баллистические ракеты под водой

 

С такими выводами выступили западные военные специалисты после того, как появились некоторые сведения о том, что эти уникальные системы начали тестироваться на реальную свою применимость в отношении противника. Назван и предполагаемый район развёртывания уникального комплекса «Скиф» — он находится в северо-западной части России, в Баренцевом море.

На сегодняшний день межконтинентальных баллистических ракет подводного базирования нет ни у одной страны мира, однако, уникальность этого вооружения заключается в первую очередь в том, что на сегодняшний день определить реальное расположение ракет нельзя ни с космических спутников, ни средствами морской разведки.

Русские спрятали свои баллистические ракеты под водой

«Районы базирования ядерного вооружения России достаточно точно можно отследить со спутника, однако. «Скиф» лишён этого недостатка. Даже если по каким-либо причинам станет известен район расположения российских МБР подводного базирования, уничтожить его упредительным ударом будет невозможно – на глубине в несколько сотен метров , находясь в защищённых пусковых шахтах, они попросту недоступны для противника», — отмечает аналитик.

Что же касается уверенности в том, что район развёртывания российского комплекса «Скиф» то специалисты полагают, что у этого есть масса причин.

«Этот район является сейсмически спокойным и находится под постоянным контролем российских военных, что не позволяет обнаружить его специальными кораблями и подводными лодками. Более того, из этого район Россия может наносить удары по практически всем направлениям, включая США и Европу. Точно определить его нельзя, но вероятней всего, речь идёт о сравнительно небольших глубинах, что в наибольшей степени позволяет утверждать, что российский «Скиф» развёрнут на дне Баренцева моря», — заявили специалисты.

Следует уточнить, что информация о развёртывании российского «Скифа» появлялась неоднократно, однако официально так подтверждена и не была.

P.S. «Скиф» — перспективная баллистическая ракета донного базирования. Разрабатывается конструкторским бюро «Рубин»(Петербург) и Государственным ракетным центром имени академика Макеева(Миасс) по заказу Минобороны. Баллистическая глубоководная ракета «Скиф» способна находиться в режиме ожидания на морском, или океанском дне годами до получения команды на пуск.

Источник

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору