Сегодня: г.

Медведев прокомментировал отставки глав РЖД и «РусГидро»

Отставки в руководстве ряда крупных госкомпаний были произведены по разным причинам, эффективность управления и расходования средств в них не были основной причиной этих решений, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Такие решения должны быть вызревшими. Действительно, по таким компаниям, о которых вы говорите, эти решения по разным причинам вызрели и состоялись. Но если говорить о связанности этих решений только с расходами, это было бы, конечно, неправильно», — заявил Медведев, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Медведев отметил, что во всех госкомпаниях есть ресурсы для сокращения издержек. «Я считаю, что практически у всех компаний с госучастием есть ресурсы по уменьшению расходов, которые они несут. Оптимизацией сегодня должны заниматься все — и госструктуры, федеральные органы исполнительной власти, и компании с госучастием», — сказал премьер, добавив, что в нынешней ситуации госкомпани должны будут «немножечко ужаться».

Он сообщил, что намерен в ближайшее время провести встречу с руководством госкомпаний. В частности, Медведев пообещал поднять вопрос об эффективности использования бюджетных средств. «Потому что деньги, которые мы в настоящий момент даем на осуществление госзаказов, госпоставок, должны использоваться по назначению, а не просто болтаться на счетах, депозитах для того, чтобы приносить доход», — пояснил он.

В последнее время произошла смена руководства нескольких госкомпаний. Так, РЖД вместо планирующего уйти на работу в Совет Федерации Владимира Якунина возглавил Олег Белозеров, ранее занимавший пост первого заместителя министра транспорта.

Кроме того, 31 августа Медведев сообщил на совещании с вице-премьерами о грядущих перестановках в компании «РусГидро». «Руководитель «РусГидро» Евгений Вячеславович Дод покидает свой пост по собственному желанию, на его место предлагаю назначить Николая Григорьевича Шульгинова, который является опытным энергетиком, работает первым заместителем руководителя.

Источник: interfax.ru

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору