Сегодня: г.

Минобороны только спустя сутки признало факт случайного выстрела по псковскому ТЦ

Минобороны только спустя сутки признало факт случайного выстрела по псковскому ТЦ

Минобороны сутки молчало об инциденте в псковском торговом центре, где в результате случайного выстрела военных 24 декабря пробило крышу торгово-развлекательного центра Fjord Plaza. Комментарий появился только вечером 25 декабря, после того, как о происшествии сообщило издание Baza.

По информации командования Псковского гарнизона, при обслуживании техники и вооружения в парке боевых машин произошел «непроизвольный выстрел из 30-мм пушки». «Металлическая болванка без взрывчатого вещества на излете траектории упала на окраине города на нежилое здание. В результате происшествия никто не пострадал», — цитирует ТАСС. Обстоятельства ЧП устанавливаются правоохранительными органами совместно с командованием воинской части.

По данным РЕН ТВ, 19-летний ефрейтор без разрешения решил осмотреть и опробовать боевую машину десанта БМД-4 и «по неосторожности» допустил выстрел. Baza писала, что автоматическая пушка произвела два выстрела в воздух. Одна болванка упала в магазине «Детский мир» на втором этаже торгового центра, а вторая «улетела в неизвестном направлении».

По словам источника «Север.Реалии», близкого к правоохранительным органам, Военно-следственный отдел Следственного комитета может возбудить уголовное дело о халатности. «Ефрейтор Комаров разряжал пушку и два раза случайно выстрелил. Она спаренная, на два ствола, случайно стрельнул. Он забыл разрядить свою пушку, там, на полигоне, и разрядил ее в итоге здесь, в части», — рассказал собеседник портала. Саму ситуацию он назвал «нормальной»: «фигня какая-то, с кем не бывает».

В торговом центре проводилась эвакуация. После происшедшего сотрудники Fjord Plaza нервно реагировали на вопросы о снаряде, утверждали, что «ничего не было», и объяснили эвакуацию «обычной учебной тревогой». «Продавцам сказано молчать и говорить, что всё в порядке. Но по секрету сказали, что да, попали в кровлю», — сообщил источник «Север.Реалии», знакомый с ситуацией в торговом центре.

Сотрудница в помещении по соседству с «Детским миром» рассказала, что услышала «сильный грохот, будто несколько стеллажей упали или батут лопнул». После этого сразу объявили эвакуацию, работники даже не успели по инструкции нажать кнопку тревожной сигнализации. В здании и оцеплении вокруг ТЦ затем работала военная полиция. Посетителям на вопросы о случившемся отвечали, что это «не их дело».

 

Источник

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору